+

L'homme qui marche

 

 

 

Les Argonautes

Un périple intérieur sur tapis mécanique suivi de près par six musiciens bluegrass
CREATION LES 24 et 26 OCTOBRE 2019 AU CENTRE CULTUREL JACQUES FRANCK

Le spectacle

Un road movie sur les planches qui évoque le saut d’un homme dans le vide. Un plongeon dans l’oubli, ou plutôt dans l’absence.
Concertiste de talent, il s’interrompt un jour en plein récital et sort de scène.
Il quitte le théâtre, traverse la rue et ne s’arrête plus.
Commence alors un long voyage. A pied.

Un spectacle presque cinématographique entre bluegrass et changement de cap, théâtre physique et dérivés de cirque, ampoules aux pieds et musique classique.

Distribution

Conception et direction artistique : Benji Bernard
Ecriture collective : Benji Bernard, Etienne Borel,
Christian Gmünder, Philippe Vande Weghe
Avec Benji Bernard et Christian Gmünder
Factotum : Mathieu Moerenhout
Narrateur : Stef de Strooper
Mise en scène : Maxime Durin
Lumières : Anne Straetmans
Scénographie : Arnaud Van Hammée
Costumes : Natalia Fandiño 
Vidéo : Wilbur Lemson
Film d’animation : Frédéric Hainaut (caméra-etc asbl)
Musique : « The Preacher Men »
Régie technique : Guy Thérache
Photos de spectacle : Antoinette Chaudron
Production : compagnie Les Argonautes

 

Partenariats et soutiens : La Roseraie, Le Centre culturel de Braine l’Alleud, le Centre culturel Jacques-Franck, Latitude 50 – pôle des arts du cirque, Fédération Wallonie-Bruxelles – secteur des arts de la rue, du cirque et des arts forains.

www.argonautes.be

Le calendrier 2019-2020

Eté

Me 11 septembre 2019
Centre culturel de Ciney (B)

Automne

Je 24 et Sa 26 octobre 2019
Centre culturel Jacques Franck, Bruxelles (B)

Ve 6 décembre 2019
Le Monty, Genappe (B)

Hiver

Sa 22 février 2020
Centre culturel de Lessines (B)

Je 12 mars 2020
Centre culturel d’Eghezée (B)

 

Printemps

___

Téléchargement

+32 2 377 93 00

Chargée de diffusion : Anne Hautem

anne.hautem@mademoisellejeanne.be

Administration de tournées : Valérie Kohl

valerie.kohl@mademoisellejeanne.be

Le calendrier 2019-2020

Eté

Di 25 août 2019
Théâtre au Vert, Silly (B)

Automne

Je 10 octobre 2019
Festival TempoColor
Les Chiroux, Liège (B)

Di 13 octobre 2019
Centre culturel de Libramont (B)

Ma 29 et Me 30 octobre 2019
Community Stage, Moscou (RU)

Sa 1 novembre 2019
International theater festival Marshak, Voronezh (RU)

Ve 15 novembre 2019
Centre culturel de Braine-le-Comte (B)

Sa 16 novembre 2019
Foyer culturel de Perwez (B)

Sa 23 novembre 2019
Centre culturel local de Nassogne (B)

Je 28 novembre 2019
Centre culturel d’Ottignies-LLN (B)

Lu 2 décembre 2019
Les Riches-Claires (lundi-théâtre), Bruxelles (B)
En collaboration avec Pierre de Lune

Hiver

Je 9 janvier 2020
Espace Ronny Coutteure,
Grenay (F)

Sa 18 janvier 2020
Le Ventre de la Baleine, Liège (B)

Ma 21 janvier 2020
BOZAR, Bruxelles (B)

Je 23 et Ve 24 janvier 2020
Centre culturel de Beauraing (B)

Sa 1 février 2020
Festival Momix, Kingersheim (FR)

 Ma 11 février 2020
Centre culturel d’Arlon (B)

 Ma 18 février 2020
W:Halll, Bruxelles (B)

 Je 12 mars 2020
Le Palace, Ath (B)

Sa 14 mars 2020
Centre culturel de Braine-l’Alleud (B)

Je 19 mars 2020
Centre culturel de Wanze (B)

 

Printemps

Ve 3 avril 2020
Centre culturel René Magritte, Lessines (B)